欢迎访问西安华海医疗器械有限公司官网!
 
  • $
您所在的位置:首页 > 资质代办信息动态  > 行业动态
食品经营许可证到期后会不会构成无证经营?
来源:www.xazizhidaiban.com 发布时间:2020年05月12日

相信一些生产经营食品企业的人都知道,如果我们要从事食品生产经营企业就必需得办理,食品生产许可证和食品经营许可证,那么有的朋友会问,食品经营许可证办理得多长时间,办理好后他的有效期又是多久,食品经营许可证到期后会不会构成无证经营?针对这些问题西安食品经营许可证代办小编做了以下总结。

食品经营许可证

食品经营许可证到期后会不会构成无证经营?

《无照经营查处取缔办法》第四条第一款第(四)项明确规定,营业执照有效期届满后未按规定重新办理登记手续继续从事经营活动的,属于无照经营行为。与此不同,《食品经营许可管理办法》(包括之前的《食品流通许可证管理办法》)并未作出类似规定。

食品经营许可属于《行政许可法》规定的有期限的行政许可。现行法律规范仅对许可证到期后如何办理延续以及不再经营的注销等程序作出规定。《食品经营许可管理办法》第二十九条规定,食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可的有效期的,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的食品药品监督管理部门提出申请。《食品经营许可管理办法》第三十七条规定:食品经营许可有效期届满未申请延续的,食品经营者未按规定申请办理注销手续的,原发证的食品药品监督管理部门应当依法办理食品经营许可注销手续。

食品经营许可证有效期是多长时间?

《食品经营许可管理办法》第十九条规定,食品经营许可证发证日期为许可决定作出的日期,有效期为5年。

根据上述规定,西安食品经营许可证代办小编认为,在登记机关依法作出注销登记之前,当事人的食品经营许可证虽已到期,但不构成食品无证经营行为。